2020新北市鐵道馬拉松接力賽 - 交通資訊
加入「伊貝特報名網」粉絲團,獲得最新活動訊息!
 
交通資訊
 
本活動推廣節能減碳,降低環境衝擊,敬請多利用臺鐵便捷鐵路網往返。現為109年1月參考班次,將依據台鐵公布情形陸續更新,若有更動,以臺鐵活動當時公布為準。
一、 火車:起點會場(福隆火車站)建議搭乘時刻表,使用者付費)
 
(一) 台北方向去程
 
車種 車次 起迄站 台北 福隆 時間  票價
區間 4128 樹林→蘇澳 05:26 06:45 79分 $83
(二) 松山方向去程
 
車種 車次 起迄站 松山 福隆 時間  票價
區間 4128 樹林→蘇澳 05:33 06:45 72分 $73
(三) 宜蘭方向去程
 
車種 車次 起迄站 宜蘭 福隆 時間 票價
區間 4103 宜蘭→樹林 04:45 05:28 43分 $57
區間 4107 羅東→樹林 05:15 05:58 43分 $57
區間快 4003 蘇澳→樹林 06:05 06:38 33分 $57
區間 4113 蘇澳→樹林 06:22 07:05 43分 $57
二、 火車: 終點會場(雙溪火車站)建議搭乘時刻表,使用者付費)
 
(一) 台北方向
 
1. 去程: (若有更動,實際以臺鐵活動當時公布為準)
 
車種 車次 起迄站 台北 雙溪 時間 票價
區間 4128 樹林→蘇澳 05:26 06:33 67分 $69
2. 回程: (若有更動,實際以臺鐵活動當時公布為準)
 
車種 車次 起迄站 雙溪 台北 時間 票價
區間 4151 蘇澳→樹林 12:01 13:10 69分 $69
莒光 561 花蓮→潮州 12:24 13:37 73分 $83
區間快 4023 福隆→樹林 12:45 13:45 60分 $69
區間 4171 蘇澳→樹林 12:58 14:06 68分 $69
區間快 4025 雙溪→樹林 13:30 14:32 62分 $69
區間 4173 蘇澳→樹林 13:54 15:17 83分 $69
區間 4177 花蓮→樹林 14:32 15:49 77分 $69
自強 175 花蓮→潮州 15:01 15:57 56分 $108
區間 4183 蘇澳→湖口 15:15 16:31 76分 $69
區間 4191 蘇澳→鶯歌 16:24 17:42 78分 $69
自強 177 花蓮→斗南 16:43 17:46 63分 $108
區間 4189 蘇澳→樹林 17:02 18:29 87分 $69
區間 4199 蘇澳→樹林 17:39 18:51 72分 $69
莒光 653 臺東→彰化 17:56 19:12 76分 $83
區間 4209 福隆→桃園 18:44 20:23 99分 $69
(二) 松山方向
 
1. 去程: (若有更動,實際以臺鐵活動當時公布為準)
 
車種 車次 起迄站 松山 雙溪 時間 票價
區間 4128 樹林→蘇澳 05:33 06:33 60分 $60
2. 回程: (若有更動,實際以臺鐵活動當時公布為準)
 
車種 車次 起迄站 雙溪 松山 時間 票價
區間 4151 蘇澳→樹林 12:01 13:02 61分 $60
莒光 561 花蓮→潮州 12:24 13:29 65分 $72
區間快 4023 福隆→樹林 12:45 13:37 52分 $60
區間 4171 蘇澳→樹林 12:58 13:58 60分 $60
區間快 4025 雙溪→樹林 13:30 14:24 54分 $60
區間 4173 蘇澳→樹林 13:54 15:09 75分 $60
區間 4177 花蓮→樹林 14:32 15:41 69分 $60
自強 175 花蓮→潮州 15:01 15:49 48分 $93
區間 4183 蘇澳→湖口 15:15 16:23 68分 $60
區間 4191 蘇澳→鶯歌 16:24 17:34 70分 $60
自強 177 花蓮→斗南 16:43 17:38 55分 $93
區間 4189 蘇澳→樹林 17:02 18:21 79分 $60
區間 4199 蘇澳→樹林 17:39 18:43 64分 $60
莒光 653 臺東→彰化 17:56 19:03 67分 $72
區間 4209 福隆→桃園 18:44 20:15 91分 $60
3. 宜蘭方向
 
(1) 去程: (若有更動,實際以臺鐵活動當時公布為準)
 
車種 車次 起迄站 宜蘭 雙溪 時間 票價
區間 4103 宜蘭→北湖 04:45 05:38 53分 $71
區間 4107 羅東→樹林 05:15 06:08 53分 $71
區間快 4003 蘇澳→樹林 06:05 06:50 45分 $71
區間 4113 蘇澳→樹林 06:22 07:16 54分 $71
(2) 回程: (若有更動,實際以臺鐵活動當時公布為準)
(3)
車種 車次 起迄站 雙溪 宜蘭 時間 票價
區間 4178 樹林→蘇澳 12:33 13:27 54分 $71
自強 224 樹林→花蓮 12:52 13:39 47分 $110
區間 4182 樹林→蘇澳 13:59 15:01 62分 $71
區間 4188 樹林→蘇澳 14:38 15:41 63分 $71
莒光 560 潮州→花蓮 15:25 16:13 48分 $85
區間 4198 樹林→蘇澳 15:56 16:53 57分 $71
區間 4208 樹林→蘇澳 16:39 17:40 61分 $71
自強 172 潮州→花蓮 17:08 17:52 44分 $110
區間 4216 樹林→南澳 17:43 18:38 55分 $71
區間 4224 樹林→宜蘭 18:45 19:47 62分 $71
三、 接駁專車:(由中正紀念堂出發,沿路至各棒次接力站下車;專車接駁,使用者付費)
 
(一) 提供來回接駁車服務,費用每位新台幣300元 ,屆時憑券乘車,請務必妥善保管乘車券。
(二) 未搭乘或使用單程者恕不退費。
(三) 接駁車票請於報名時一併購買,恕不接受現場購票或加購。
(四) 乘車資訊如下 (逾時不候) :
 
去程 起點 中正紀念堂
04:00~04:30
(人滿發車)
迄點1 舊草嶺隧道(南口)
迄點2 福隆遊客中心
迄點3 貢寮國小
迄點4 慶雲宮
終點 雙溪高中
(明天宮橋下)
回程 起點 雙溪高中
(明天宮橋下)
14:00~15:30
(人滿發車)
迄點 中正紀念堂